Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Вечером 10 июня 2026 года к инспекторам дорожно-патрульной службы ОБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Волгоградской области лейтенанту полиции Павелу Олигеру и лейтенанту полиции Сергею Глушко, несшим службу на посту ДПС на 23 километре автодороги Волгоград-Котельниково-Зимовники-Сальск в Светлоярском районе обратился 53-летний водитель автомашины «Шевроле Круз», проезжавший мимо наряда. Мужчина сообщил, что в этот день его зять с другом отправились на рыбалку на Волго-Донской канал в Калачевскому районе и там на них напал неизвестный, который стрелял в рыбаков из охотничьего ружья. По пояснениям звонившего родственника водитель понял, что оба мужчины тяжело ранены, но точное место нахождения их ему неизвестно, поэтому по пути он и решил обратиться к инспекторам за помощью.

Полицейские незамедлительно отреагировали на обращение. Позвонив в Отдел МВД России по Калачевскому району и сообщив о происшествии руководству, они выдвинулись на предполагаемое место событий, находившееся на расстоянии около 25 километров. В пути следования, уже самостоятельно созвонившись с одним из раненых, правоохранители узнали, что те рыбачили неподалёку от п. Пархоменко. Тем не менее, отыскать это место оказалось не просто. Волго-Донской канал на данной территории не подходит вплотную к трассе, и инспекторы двинулись по пересеченной местности, разыскивая пострадавших. Ситуация осложнялась тем, что потерпевший периодически терял сознание и связь с ним терялась.

В ходе длительного поиска они обнаружили двух волгоградцев 35 и 36 лет на берегу водоема. Оба они истекали кровью. По характерным ранениям полицейские определили, что стрельба велась из ружья с использованием дроби. Сотрудники Госавтоинспекции, достав из автомобиля аптечку приняли все меры к тому, чтобы облегчить состояние пострадавших и остановить кровотечение до прибытия врачей Скорой помощи. Один из мужчин был контужен и ранен в голову и бок, концентрация ранений у другого пришлась на левую сторону груди и тела.

Обеззаразив раны и туго перебинтовав их, полицейские не переставали разговаривать с пострадавшими и поддерживать, чтобы не допустить потери ими сознания.

Стражи порядка выяснили, что мужчины начали рыбачить, однако через некоторое время приехал неизвестный мужчина, который категоричным тоном заявил, что это место принадлежит ему и стал прогонять их. Получив отказ покинуть берег, он уехал. А вернувшись через полчаса, достал из автомобиля охотничье ружье и открыл по ним стрельбу в упор, после чего скрылся.

После прибытия медиков, инспекторы Госавтоинспекции помогли транспортировать мужчин в салон медицинского автомобиля, и они были доставлены в реанимационное отделение Волгоградской городской больницы скорой медицинской помощи № 15. После этого полицейские продолжили несение службы.

Вскоре сотрудниками Отдела МВД России по Калачёвскому району злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 63-летний местный житель, который сознался в содеянном.

В отношении подозреваемого следователем Межрайонного следственного отдела СУ СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Покушение на убийство двух лиц», злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как позднее пояснили медицинские работники, пострадавшие остались живы лишь благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавшим первую доврачебную помощь. Госпитализированным пришлось перенести сложные операции. Пока они находятся на лечении, однако в настоящее время их жизни ничего не угрожает.

Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Двое расстрелянных волгоградцев остались живы благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавших доврачебную медицинскую помощь

Источник: Канал в МАКС "ГУ МВД России по Волгоградской области"

Топ

Лента новостей