Прокуратурой Волгоградской области принято участие в профилактическом мероприятии по противодействию киберпреступности
Прокуратурой Волгоградской области принято участие в профилактическом мероприятии по противодействию киберпреступности
На базе Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации организовано заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью Денис Харченко (докладчик) и прокурор отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел Сона Мкртчян.
В заседании рабочей группы также приняли участие представители регионального Отделения Банка России, УБК ГУ МВД России по Волгоградской области, Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкии, а также крупнейших кредитных организаций региона.
Прокуратурой региона представлен доклад о текущем состоянии законности на территории Волгоградской области в сфере противодействия преступлениям, совершённым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Особое внимание уделено используемым прокуратурой области методам профилактической контактной работы с несовершеннолетними и молодёжью ввиду участившихся случаев их вовлечения в преступную активность с банковскими картами в рамках совершения преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ.
Участники рабочей группы проинформированы представителями банковского сектора о готовящихся изменениях в законодательство о национальной платёжной системе, банках и банковской деятельности, а также в законы о связи и информации, предусматривающих дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям и защите имущественных прав граждан и организаций.