В 2025 году россияне чаще использовали наличные как в повседневных расчетах, так и для сбережений

В 2025 году россияне чаще использовали наличные как в повседневных расчетах, так и для сбережений

В 2025 году россияне чаще использовали наличные как в повседневных расчетах, так и для сбережений. Об этом сообщает Центробанк РФ.

Люди запасались бумажными деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета, уточняют эксперты. При этом безналичные платежи продолжили расти, так как россияне ценят их за скорость, а также наличие бонусных программ и кешбэка.

Как выяснилось в ходе исследования, 27% россиян предпочитают наличные деньги для повседневных расчетов. 36% граждан сбережения хранят в наличных рублях. Исключительно наличными деньгами рассчитываются 6% людей.

89% опрошенных россиян имеют при себе банкноты на сумму более 300 рублей. При этом наиболее востребованы у населения банкноты номиналом 100, 500 и 1000 рублей при оплате товаров и услуг, а "тысячирублевки" - при внесении и снятии наличных денег через банкоматы.

Источник: Telegram-канал "ГОРОДСКИЕ ВЕСТИ | Волгоград"

Топ

Лента новостей