Специалисты федерального центра Минздрава России восстановили зрение женщине спустя 40 лет после тяжелой травмы глаза

12 мая 2026, 18:06

Специалисты федерального центра Минздрава России восстановили зрение женщине спустя 40 лет после тяжелой травмы глаза

50-летняя пациентка Волгоградского филиала НМИЦ МНТК Микрохирургия глаза им. ак. С.Н. Фёдорова в детстве получила тяжелую офтальмотравму проникающее ранение глазного яблока.

Тогда хирургам удалось сохранить орган зрения, но из-за травмы сформировалась грубая спайка, зрачок сместился, и правый глаз практически перестал видеть.

По воспоминаниям пациентки, в детстве она узнала адрес офтальмолога С.Н. Фёдорова и направила письмо в клинику. Девочка получила ответ с приглашением на операцию, однако, испугавшись, не сообщила об этом родителям.

С возрастом состояние глаза ухудшилось: развились посттравматическая катаракта и вторичная глаукома.

Специалисты федерального центра Минздрава России провели обследование и приняли решение о проведении этапного лечения.

Сначала врачи устранили посттравматическую катаракту и имплантировали прозрачный искусственный хрусталик. Затем сформировали зрачок.

На послеоперационном осмотре пациентка смогла прочитать четыре строчки таблицы для проверки остроты зрения.

Когда вернулось зрение, у меня просто не было слов! Этот глаз не видел больше 40 лет, поделилась женщина.

#СетьНМИЦев

Больше новостей на News-volgograd.ru