Больше сотни волгоградцев обратились к врачам из-за укусов клещей за неделю

26 июня 2026, 10:28

Больше сотни волгоградцев обратились к врачам из-за укусов клещей за неделю

Пришли в поликлиники и травмпункты снимать непрошеных гостей со своего тела 69 взрослых жителей Волгоградской области и 32 ребенка. Всего с начала сезонной активности клещи укусили уже 899 человек. Количество зараженных опасными инфекциями не изменилось: двоих волгоградцев клещи наградили Крымской геморрагической лихорадкой, еще двоих - иксодовым клещевым боррелизом, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Кстати, в ближайший месяц активность клещей должна пойти на спад, после чего они активизируются с новой силой.

- Пик численности клещей наступает в мае-июне, затем происходит спад, а в августе наступает второй подъем, - рассказали в ведомстве.

Но терять бдительность не стоит. Врачи советуют не игнорировать меры профилактики, так как вакцины от распространяемых клещами инфекций в нашем регионе не существует.

Читать КП - Волгоград в MAX

Источник: КП - Волгоград
Больше новостей на News-volgograd.ru