Двое жителей Волгоградской области, получивших огнестрельные ранения, остались живы благодаря своевременным действиям сотрудников Госавтоинспекции, которые оказали им первую помощь
К инспекторам, несшим службу на посту ДПС в Светлоярском районе, обратился водитель проезжавшего мимо автомобиля. Мужчина сообщил, что его зять с другом отправились на рыбалку на Волго-Донской канал в Калачевском районе и там на них напал неизвестный, который стрелял в рыбаков из охотничьего ружья.
По пояснениям звонившего родственника водитель понял, что оба мужчины тяжело ранены, но их точное местонахождение ему неизвестно, поэтому по пути он и решил обратиться к инспекторам за помощью.
Автоинспекторы незамедлительно отреагировали на обращение. Сообщив о происшествии руководству, они выдвинулись на предполагаемое место событий, находившееся на расстоянии около 25 километров.
В пути следования, уже самостоятельно созвонившись с одним из раненых, инспекторы узнали, что те рыбачили неподалёку от п. Пархоменко. Тем не менее, отыскать это место оказалось непросто.
Волго-Донской канал здесь не подходит вплотную к трассе, и инспекторы двинулись по пересеченной местности, разыскивая пострадавших. Ситуация осложнялась тем, что потерпевший периодически терял сознание и связь с ним обрывалась.
В ходе длительного поиска они обнаружили двоих мужчин 35 и 36 лет на берегу водоема, оба в тяжелом состоянии. Судя по ранениям, стрельба по ним велась из ружья с использованием дроби.
Сотрудники Госавтоинспекции, достав из автомобиля аптечку, постарались облегчить состояние пострадавших и остановить кровотечение до прибытия врачей скорой помощи.
Один из мужчин был контужен и ранен в голову и бок, концентрация ранений у другого пришлась на левую сторону груди и тела.
Обеззаразив раны и туго перебинтовав их, инспекторы не переставали разговаривать с пострадавшими и поддерживать их , чтобы те не потеряли сознание.
Мужчины рассказали, что во время рыбалки к ним приехал неизвестный, который категоричным тоном заявил, что это место принадлежит ему, и стал прогонять их. Получив отказ покинуть берег, он уехал, а вернувшись через полчаса, достал из автомобиля охотничье ружье и открыл по ним стрельбу в упор, после чего скрылся.
После прибытия медиков инспекторы помогли транспортировать мужчин в салон автомобиля скорой помощи, пострадавших доставили в отделение реанимации местной больницы.
Вскоре злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 63-летний местный житель, который сознался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело.
Медики позднее пояснили, что пострадавшие остались живы лишь благодаря умелым действиям сотрудников Госавтоинспекции, оказавшим им первую помощь. Мужчинам пришлось перенести сложные операции. Пока они находятся на лечении, однако в настоящее время их жизни ничего не угрожает.











































